




Котел отопительный ДТМ Стандарт 13 кВт
Серия Standart – это стальные водогрейные твердотопливные котлы с водонаполненной колосниковой решеткой и ручной загрузкой топлива. Модельный ряд представлен мощностями – 13,17 и 20 кВт. Данная линейка котлов является дополненной и модернизированной линейки «Эко».
- В отношении топлива котел универсален, может работать на дереве, угле, а так же может выступать как утилизатор бытового мусора. От качества топлива будет зависеть только срок работы на одноразовой загрузке, и он варьируется от 2 до 6 часов. Заметим, что котел Standart получил увеличенный объем топочной камеры за счет изменения своего конструктива, что позволяет загружать больше топлива, а наклон верхней дверцы позволяет делать это удобней.
Конструктив:
- Дверцы котла имеют надежную конструкцию с возможностью регулировки степени герметичности. Герметичность достигается за счет степени прилегания керамического шнура с помощью регулировочного болта.
- Верхняя дверь котла открывает доступ к топочной камере, через которую осуществляется и загрузка котла топливом. Топочная камера выполнена из стали толщиной 4 мм. Полочный теплообменник делает конструкцию котла надежной, простой в эксплуатации и чистке.
- Открыв нижнюю дверь котла мы получим доступ к нижней части камеры сгорания (зольнику) в котором можем видеть внутреннюю дверь зольника которая ограничивает просыпание топлива мелкой фракции, а возможность её снять позволит осуществлять более удобную чистку. Открыв её получим доступ к водонаполненным трубчатым колосникам, которые позволяют более эффективно снимать тепло и повышают надежность котла.
- Вода циркулирует по всему контуру котла. Простыми словами весь котел это большой теплообменник.
Подключение:
- При естественной тяги используется шибер на нижней двери который может регулироваться вручную с помощью болта или же установки механического регулятора - который подключается с правой стороны котла в патрубок диаметром 3/4" и контролирует открытие и закрытие при помощи цепочки прикрепленной к шиберу. А с помощью механического термометра установленного в верхней части можно контролировать температуру котла.
- Как и все котлы DTM, серия Standart имеет транспортировочные отверстия, что упрощает и транспортировку кола, и его монтаж.
- Еще одной особенностью котла являются ревизионные окна рядом с дымоходом. При чистке дымохода, с помощью ревизионных окон мы имеем легкий доступ и можем без труда почистить дымоход котла. Котел имеет круглое отверстие дымохода, что позволяет сразу монтировать его без дополнительных затрат на переходники. В дымоходе мы можем увидеть регулирующий шибер, с помощью которого можно регулировать тягу.
- Подключение котла осуществляется через патрубки подачи и обратки 2". Также в верхней части котла мы можем увидеть патрубок для установки группы безопасности 1", а справа патрубок для подключения механического регулятора тяги 3/4".
Гарантия:
- На котел также распространяется гарантия 3 года, и поддерживается сервисным центром компании «DTM» по всей Украине.
Таким образом, твердотопливный котел Standart, получив обновления и пополнив модельный ряд является одним из самых востребованных котлов на территории Украины. Свою популярность он завоевал благодаря конкурентной цене, и высокому качеству.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Донтерм |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 13 кВт |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова, Щепа, Опилки, Пеллеты, Брикеты, Кора, Каменный уголь, Бурый уголь, Антрацит, Кокс, Торф, Горючие сланцы, ДСП, МДФ, Стружка, Шелуха зерновых |
| Коэффициент полезного действия | 85 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем камеры сгорания | 40 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Вес | 98 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Объем воды в котле | 40 л |
| Теплоноситель | Вода |
| Цвет | Оранжевый |
| Тип котла | Классический |
| Площадь обогрева | 130 кв.м |
| Состояние | Новое |
| Толщина стали | 4 мм |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 860 мм |
| Ширина | 515 мм |
| Глубина | 685 мм |
| Диаметр дымохода | 140 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Длина дымохода | 5 мм |
- Цена: 21 561 ₴



