



ДТМ Универсал 12 киловатт котел твердотопливный
Серия котлов Universal - это стальные водогрейные твердотопливные котлы с водонаполненной колосниковой решеткой и ручной загрузкой топлива. Это совершенно новый модельный ряд представленный мощностями – 12,14,17,20,24 кВт.
- В отношении топлива котел универсален, может работать на дереве, угле, а так же может выступать как утилизатор бытового мусора. От качества топлива будет зависеть только срок работы на одной загрузке, и он варьируется от 6-8 часов на древесном топливе, и до 8-12 часов на угле.
Конструктив:
- Трёхдверная конструкция позволяет легко эксплуатировать котел. Дверцы котла имеют надежную конструкцию с возможность регулировки степени герметичности. Герметичность достигается за счет степени прилегания керамического шнура с помощью регулировки съемных петель. Так же съёмные петли дают возможность установки дверей, как на правую, так и на левую сторону, что позволяет использовать котел практически в любом помещении.
- Верхняя дверь котла открывает доступ к классическому полочному теплообменнику. Теплообменник имеет три полки, которые обеспечивают эффективный съем тепла, надежную работу и легкую чистку. Топочная камера котла выполнена из стали, толщиной 4 мм.
- Открыв среднюю дверь, мы получаем доступ к весьма глубокой и объемной топочной камере. В задней нижней части загрузочной камеры мы можем наблюдать канал подачи воздуха, который равномерно распределяет подачу воздуха в процессе горения, и обеспечивает эффективное сжигание топлива. Подача воздуха осуществляется за счет естественной тяги или же принудительно с помощью турбины - такая комбинация значительно расширяет возможности котла.
- Открыв нижнюю дверь котла мы получим доступ к нижней части камеры сгорания (зольнику) в котором можем видеть внутреннюю дверь зольника, которая ограничивает просыпание топлива мелкой фракции, а возможность её снять позволит осуществлять более удобную чистку. Открыв её, получим доступ к водонаполненным трубчатым колосникам, которые позволяют более эффективно снимать тепло и повышают надежность котла.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Донтерм |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 12 кВт |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова, Щепа, Опилки, Пеллеты, Брикеты, Кора, Каменный уголь, Бурый уголь, Антрацит, Кокс, Торф, Горючие сланцы, ДСП, МДФ, Стружка |
| Коэффициент полезного действия | 85 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем камеры сгорания | 47 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Вес | 142 кг |
| Гарантийный срок | 24 мес |
| Объем воды в котле | 52 л |
| Теплоноситель | Вода |
| Цвет | Оранжевый |
| Тип котла | Длительного горения |
| Площадь обогрева | 120 кв.м |
| Состояние | Новое |
| Толщина стали | 4 мм |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1050 мм |
| Ширина | 485 мм |
| Глубина | 680 мм |
| Диаметр дымохода | 140 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Длина дымохода | 5 мм |
- Цена: 28 551 ₴

